. , , , ,
    

Предпосылки возникновения Петербурга


 Московское государство, отрезанное от моря политикой своих западных соседей, истощавшееся в тяжелой борьбе с ними, не могло не запоздать в развитии своих производительных сил. Однако создание всероссийского рынка,  было свидетельством реального экономического роста Московского государства.

В царствование Петра Россия делает большой шаг вперед, создает на базе заложенных еще в Московской Руси основ, могучее государство.

Строительство этого нового государства, тяжелые войны, на которые во времена Петра расходовалось 4/5 бюджета, требовали от правительства пристального внимания к экономике, а от народа большого напряжения сил.

Создание новой промышленности, открытие для русских товаров новых торговых путей (прежде всего через Балтику) являлись настоятельно и срочно необходимыми.

До начала XVIII столетия России приходилось в качестве морского порта довольствоваться далеким Архангельском.

Этот северный торговый путь мог быть использован только в течение летних месяцев, при чем парусные суда шли из Архангельска в Голландию или Англию многие недели, а иногда и месяцы.

Больше одного рейса в год обычно не делалось. Часто английские и голландские суда терпели кораблекрушения на этом долгом кружном пути. Подвоз русскими людьми товаров на дальний Север был также нелегок и далек.

Основным преимуществом северного плавания иностранцы считали безопасность своих судов от нападений шведов - главных конкурентов Московии при вывозе особо ценившихся корабельных товаров: мачтового леса, пеньки, дегтя, парусины и пр. С победами Петра над шведами это преимущество отпадало, а промышленные успехи, достигнутые Россией в первой четверти XVIII в., властно требовали скорых и удобных торговых сношений.

После взятия Ниеншанца за границу было сообщено о закладке нового города и порта на Балтике и обещана награда первым прибывшим в него кораблям.

К осени 1703 г. относится прибытие в Петербург первого иностранного - голландского  судна. Представителям России за границей поручалось сформировать иностранные дворы не только об основании новой столицы, но и о желании царя завести через ее порт торговые сношения с европейскими государствами.


21.03.2008 / автор Д. Марков
Рубрика История Петербурга