. , , , ,
    

Дата основания Петербурга


 Намерения Петра Первого вернуть России выход на Балтику, да вернуть так, чтобы ни у кого больше не возникло желания оспаривать принадлежность этих земель, требовало нечто большего, чем очистка территории от вражеских войск и захвата двух крепостей «Орешек» (Нотебург) и Ниеншанц.

Обе эти крепости в большей степени контролировали выход из Невы в Ладогу, но не Финский залив.

Нужна была новая крепость.

«По нескольких днях найдено к тому удобное место», - именно так записано в «Журнале» Петра. Конечно, вопрос не решался в один день. Обследование невских берегов началось задолго до взятия Ниеншанца. Но, если и с высоты сегодняшнего для смотреть на Петровский выбор - лучшего мета на Неве было не найти. Итак, остров Луст-Эланд (Заячий остров), стал точкой отсчета будущего города.

Для контроля и обороны Невы место было самое удобне. Остров находился у разветвления Невы на два рукава. Крепость, возведенная здесь, могла держать под обстрелом шведов практически в круговую.

оборонять остров было легко. С трех сторон его окружали широкие воды Невы, с четвертой (от соседнего острова Койвусаари - Петероградской стороны) пролив. Узкий, он все же мог служить оборонительным рубежом.

Что касается близости острова к морю, то хотя по Неве и находились другие острова, но все они были расположены ниже разветвления Невы, а потому уступали Луст-Эланду в выгоде стратегического положения.

Размеры Луст-Эланда были равны территории Ниеншанца, зато  стратегические выгоды острова с лихвой искупали этот недостаток. Петр   сразу оценил позицию Луст-Эланда и приказал немедленно начать работы по строительству крепости.

В «Журнале» Петра день закладки крепости указан - 16 мая. Эта дата и была принята за день основания Петербурга.


22.03.2008 / автор Д. Марков
Рубрика История Петербурга