. , , , ,
    

Пушки на Петропавловской крепости


Давным-давно, когда еще не было ни большевиков, ни Чубаиса, каждый день в центре Петербурга раздавался громкий пушечный выстрел.

Но у этого военного развлечения с самого начала был исключительно мирный характер.

Пушки Петропавловской крепости пушка петропавловской крепости полуденный выстрел история

  

Таким образом жителям Петербурга предлагалось сверять свои часы. Не секрет, что обязательность никогда не была добродетелью в России. Часы (у кого они были) часто ломались или врали, что давало повод оправдывать вечные срывы и опоздания.

Полуденный орудийный  выстрел был призван дисциплинировать и настраивать людей.

Первоначально пушки были установлены в Адмиралтействе. Дело в том, напротив, что через Неву, находилась Академия наук. Именно там по солнцу определяли время полдня и давали сигнал пушкарям.

В конце XVIII столетия император Павел I (очевидно он любил поспать) велел прекратить залпы.

Однако традиция была красивой, и спустя 20 лет ее восстановили, но орудия перенесли в Петропавловскую крепость.

Так как астролябии ученых остались за горизонтом, отсчет времени выстрела (т.е. полудня велся по башенным часам Петропавловского собора). Но затем… «старые новые русские» решили немного попилить бюджет. Были выделены не малые деньги, чтобы проложить специальный электрический кабель от Пулковской обсерватории к пушкам.

Начали прокладку кабеля в 1865 году, и тянули его всего год! 

Первые большевики предпочитали не расходовать в пустую порох. Поэтому в начале тридцатых годов мэр (партийный босс) Ленинграда - гражданин Киров повелел вновь прекратить орудийную пальбу.

Традицию вновь восстановили при Хрущеве. Это уже была осознанная целенаправленная акция. Ленинград (Петербург) был единственным в СССР местом, за просмотр которого иностранцы были готовы платить валюту, а в валюте страна испытывала острую нужду.

Ленинград быстро стал превращаться в культовое туристическое место, и одним из атрибутов туристической экзотики и стал существующий и по сей день полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости.

Сегодня любой желающий может собственноручно «дернуть за веревочку» - дать залп из орудия на Петропавловской стене. Само собой за деньги.

Но, спешим огорчить рядовых богатых.

Кроме (или вместо) денег «любой желающий» формально или неформально должен быть приближен к Власти.

А иначе как? В году всего 365 дней -  на всех богатых веревочек не хватит.

***

Петропавловская крепость >


05.04.2008 / автор Д. Марков
Рубрика История Петербурга