. , , , ,
    

Когда в Питере белые ночи


Так же, как и само понятие «белых ночей» очень расплывчато, то и  время начала и окончания этого периода тоже будет весьма условным.

Самый пик светлого ночного времени приходится на 21 июня, в день летнего солнцестояния. Но и ближайшие к этой дате дни (точнее - ночи) для глаза почти не различимы.

Требования к белым ночам у каждого свои. Кому-то достаточно, чтобы светло было только в 11 вечера, кто-то потребует, чтобы солнце стояло над головой всю ночь.

Главный вопрос - для чего?

Основная прелесть белых ночей заключается в зрелище развода мостов, и проходе по Неве грузовых теплоходов.

Разводка начинается около двух часов ночи, и продолжается до четырех утра.

Именно этот процесс и стоит брать за точку отсчета. Но реально это продолжается совсем не долго.

Две недели до, и две недели после 21 июня - это критический порог «белоночной классики».

Конечно, это зрелище своего стоит. Но нужно учитывать очень важное обстоятельство: посмотреть белые ночи хотите не только вы.

Это значит, что именно в июне Питер принимает основную туристическую нагрузку. Именно в это время все в городе самое дорогое. Именно в это время мест в гостиницах нет. И… на самые пиковые даты приходится праздники окончания школы.

То, что получило название «Алые Паруса».  Вместе с туристами на набережную высыпают наверное все туристические автобусы страны.

Места нет ни для чего и ни для кого.

Возможно, кому-то понравится тусовка, больше похожая на метро в час пик, но если вы хотите по-настоящему насладиться красотой Питера, послушаете совет старожила (к тому же работающего в туристической отрасли).

Ехать в Питер лучше не на белые ночи, а во второй половине августа.

Максимум горожан свалили из города кто на дачи, кто в отпуска. Деловая активность на самом минимуме. Пробок в городе почти нет даже днем и даже в будни. А по ночам можно гулять почти в полном одиночестве.

Причем, очень важно: город в последние годы сильно изменился. Все исторические здания, мосты и центральные магистрали подсвечены художественной ночной подсветкой.

Ночи уже темные, но еще теплые и сухие (а это для Питера тоже очень важно)

И такой светящийся город не менее великолепен, чем эффект белых ночей.

Да и музеи и гостиницы уже почти свободны.


21.03.2008 / автор Д. Марков
Рубрика Полезные советы